Los premios Feroz de este año serán entregados el 19 de enero en Bilbao  por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) y premian tanto a la ficción de televisión como de cine nacional.
Esta mañana han sido desvelados los nombres de los nominados y nominadas por Javier Ambrossi y Javier Calvo junto a los directores de la AICE, siendo en el aspecto cinematográfico:  ‘El reino’ de Rodrigo Sorogoyen el máximo nominado optando a 10 premios, seguido de ‘Quién te cantará’ de Carlos Vermut con 8. Después ‘Todos lo saben’ (Asghar Farhadi) con 6 y ‘Petra’ (Jaime Rosales) con 5. En comedia destaca la aclamada ‘Campeones’ de Javier Fesser con 4 candidaturas.
Y con respecto a las series, la favorita sin duda ha sido ‘Arde’ que parte con 7 nominaciones, seguida de ‘El día de mañana’ con 5.
Aquí os dejamos la lista completa de los nominados:
 CINE
 
Mejor Cartel
– ‘Ana de día’
– ‘Las distancias’
– ‘La enfermedad del domingo’
– ‘Quién te cantará’
– El Reino
Mejor Tráiler
– ‘Campeones’
– ‘Carmen y Lola’
– ‘Quién te cantará’
– ‘El Reino’
– ‘Todos lo saben’
Mejor Música Original
– ‘El árbol de la sangre’
– ‘La enfermedad del domingo’
– ‘Quién te cantará’
– ‘El Reino’
– ‘Yuli’
Mejor Guion
– ‘Carmen y Lola’
– ‘Petra’
– ‘Quién te cantará’
– ‘El Reino’
– ‘Viaje al cuarto de una madre’
Mejor Actriz de Reparto
– Anna Castillo por ‘Viaje al cuarto de una madre’
– Bárbara Lennie por ‘Todos lo saben’
– Natalia de Molina por ‘Quién te cantará’
– Marisa Paredes por ‘Petra’
– Ana Wagener por ‘El Reino’
Mejor Actor de Reparto
– Joan Botey por ‘Petra’
– Eduard Fernández por ‘Todos lo saben’
– Ignacio Mateos por ‘Animales sin collar’
– José María Pou por ‘El Reino’
– Luis Zahera por ‘El Reino’
Mejor Actriz Protagonista
– Penélope Cruz por ‘Todos lo saben’
– Lola Dueñas por ‘Viaje al cuarto de una madre’
– Eva Llorach por ‘Quién te cantará’
– Bárbara Lennie por ‘Petra’
– Alexandra Jiménez por ‘Las distancias’
Mejor Actor Protagonista
– Javier Bardem por ‘Todos lo saben’
– Javier Gutiérrez por ‘Campeones’
– Javier Rey por ‘Sin Fin’
– Antonio de la Torre por ‘El Reino’
– José Coronadoo por ‘Tu hijo’
Mejor Dirección
– Arantxa Echevarría por ‘Carmen y Lola’
– Javier Fesser por ‘Campeones’
– Ramón Salazar por ‘La enfermedad del domingo’
– Rodrigo Sorogoyen por ‘El Reino’
– Carlos Vermut por ‘Quién te cantará’
Mejor Película de Comedia
– ‘Campeones’
– ‘Casi 40’
– ‘Mi querida cofradía’
– ‘Superlópez’
– ‘Tiempo Después’
 
Mejor Película Dramática
– ‘Carmen y Lola’
– ‘Petra’
– ‘Quién te cantará’
– ‘El Reino’
– ‘Todos lo saben’
– ‘Viaje al cuarto de una madre’
 
SERIES
Mejor Actriz de Reparto
– Anna Castillo por ‘Arde Madrid’
– Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’
– Fabiana García Lago por ‘Arde Madrid’
– Debi Mazar por ‘Arde Madrid’
– Lidia San José por ‘Paquita Salas’
Mejor Actor de Reparto
– Jesús Carroza por ‘El día de mañana’
– Antonio Durán ‘Morris’ por ‘Fariña’
– Karra Elejalde por ‘El día de mañana’
– Miguel Rellánpor ‘Vergüenza’
– Manolo Solo por ‘La peste’
– Julián Villagrán por ‘Arde Madrid’
Mejor Actriz Protagonista
– Malena Alterio por ‘Vergüenza’
– Inma Cuesta por ‘Arde Madrid’
– Aura Garrido por ‘El día de mañana’
– Najwa Nimri por ‘Vis a vis’
– Eva Ugarte por ‘Mira lo que has hecho’
Mejor Actor Protagonista
– Brays Efe por ‘Paquita Salas’
– Javier Gutiérrez por ‘Vergüenza’
– Paco León por ‘Arde Madrid’
– Oriol Pla por ‘El día de mañana’
– Javier Rey por ‘Fariña’
Mejor Serie de Comedia
– ‘Arde Madrid’
– ‘Paquita Salas’
– ‘Vergüenza’
Mejor Serie Dramática
– ‘El día de mañana’
– ‘Élite’
– ‘Fariña’
– ‘Gigantes’
– ‘La peste’